生活中的数学小学生作文

时间:2024-08-08 16:36:26
生活中的数学小学生作文(精选27篇)

生活中的数学小学生作文(精选27篇)

在平日的学习、工作和生活里,说到作文,大家肯定都不陌生吧,写作文可以锻炼我们的独处习惯,让自己的心静下来,思考自己未来的方向。如何写一篇有思想、有文采的作文呢?下面是小编精心整理的生活中的数学小学生作文(精选27篇),仅供参考,希望能够帮助到大家。

  生活中的数学小学生作文1

在日常生活中,数学是无处不在的,它与我们的关系非常密切。

节日里,我和妈妈逛街。正值庆建国六十华诞,中都百货举行“每单张发票满60送60”的活动。妈妈看中了一件衣服,价格是468元。我在一家儿童柜台挑了一件外套和一条裤子,价格分别是256和229元。妈妈说:“小红,帮妈妈想一想,怎样付款才能最划算呢?”我低下头沉思。如果先付妈妈衣服的钱,就要付468元,商场只能送420元券,那么就有48元没有得到优惠。用420元券来换我的衣服,还得再付65元现金,这样我们要花533元现金。我的衣服如果单价算的话,都不是60的倍数,怎么算都不划算。那如果我的衣服合在一起算呢,会送485元券。用480元券换来妈妈的衣服,要花12元,也就是说我们只花485元就能买齐所选中的衣服还多12元券。也就是说和第一种方法比少付48元现金。我立马告诉妈妈,妈妈点头称赞我,笑着说:“嗯,不错,学以致用,帮妈妈省钱了,剩下的12元券正好可以给你买双袜子。”那一刻,我特别开心,因为数学真是帮了大忙,所以我更加喜欢数学。

可见数学在我们生活中运用十分广泛,学好数学十分重要。掌握了数学知识,才能更好地让数学服务于我们,让数学成为我们学习生活中的好帮手。

  生活中的数学小学生作文2

这天,奶奶有事外出,她千叮咛万嘱咐:“可别把我的花渴死了,要定时浇水,可是,浇的也不能多,否则,被淹死就不好了。”我一头雾水的听着,有一头雾水的点了点头。奶奶就放心的出去了,我这心里却焦急不已,特别是奶奶心爱的兰草,听奶奶说,这株兰草可娇气了,不能干了,更不能潮了。

这苦差事可把我难住了,不就是浇个花吗?干嘛要有那么多“过场”!发呆中……我想起了请教“百度”同学,百度同学可真厉害,搜索关键字,噼里啪啦出来一大堆:什么兰草不用浇太多水,好的兰草更不能暴晒,可具体要浇多少水呀!这……唉,一切靠自己,我看平时奶奶都是用杯子装着水来浇,我也拿了一个玻璃杯,唉,这一杯的水是多少升呢?我盯着这透明的玻璃杯,迅速找来直尺,我准备当一回“裁缝”,来量量这杯子的“肚量”。

首先,要算圆柱的体积,得知道它的半径和高,半径量了量,两厘米,再量量高,十厘米。万事俱备,就只欠东风了,那上笔,哗啦哗啦在草稿纸上算起来,嗯,底面积等于半径的平方,再用底面积乘高,得了,125.6毫升。我接了半杯水,均匀得浇在兰草上面,顺利的完成了奶奶交给我的任务。

数学,它隐藏于我们的周围,只要我们认真去发掘,一定会得到很大的收获。

  生活中的数学小学生作文3

生活中,数学无处不在。节约资源也是一门学问,其中也有数学。

你们知道吗?生产一吨纸就要费7棵大树和100立方米的水。如果我们班35人每人每天节约一张纸,35×7=245张,一个星期可以节约245张纸。245×4=980张,一个月就可以节约980张纸。980×12=11760张,一年可以节约11760张纸,相当于735本本子。照这样下去,一个学校,一个城市,甚至一个国家要节约多少纸啊?全国大约有13亿人口,每人每天节约一张纸,一年就能节约4745亿张纸。啊,4745亿是一个多么大的数字,令我难以想象!而这4745亿张只是由1581666棵树造的。如果我们每天节约一张纸是一件很容易的事。而每年种一棵树,等他长到20岁却很难。我们要节约用纸,从每天节约一张纸做起。

节约用水很重要。地球有14。5亿立平方的水,可路地淡水仅占百分之2。8。而且这些淡水也正在被污染,世界百分之80的人口受到水荒威胁。全国已有300多个城市缺水,每年因缺水而造成的经济损失达100多亿元,因水污染而造成的经济损失更达400多亿元。读了这些以后,我发现水是无价之宝,也是生命之源。大家要珍惜水,不要浪费它。

生活中的数学很多,只要你用心寻找。

  生活中的数学小学生作文4

今天早上,我和妈妈一起去西单商场买东西。一进超市我们看到了琳琅满目地东西,看得我们眼花缭乱。

于是,妈妈问我,你要什么东西?我高兴地说:“我要一包饼干1元,一盒巧克力10元,一瓶水1元。”妈妈微笑地说:“那你花了多少元?”我开心地说:“1+10+1=12元,一共花了12元。”妈妈高兴地说:“你对了。”妈妈又问,如果我给你20元,应找回多少元呢?我微笑地说:“20-12=8元,应找回8元,妈妈说:“你又对了。”然后,妈妈给了我20元,我就蹦蹦跳跳地去付了钱。

你们知道了吧!数学到处都有,只要你们用心去观察就一定会发现的。我们以后一定要好好学习数学哟!

  生活中的数学小学生作文5

生活中有数学的地方,真是数也数不清。比如:买小菜时、去买飞机票、火车票、门票时、逛商场时、等等等等……只要留心观察终会发现,数学无处不在。

今天是五·一劳动节,我们放三天假,妈妈也不闲着,五·一节各大商场搞活动。一到商场不是挂着七折就是八折、九折的牌子。妈妈看中了一双做工十分精细的高跟鞋。可妈妈犯了愁,西单商场买890元打九折,千盛百货买1000元打七折到底哪家便宜呢?到底哪家划算呢?

哎!这不就是百分数的题吗、?有什么好难的!真是小菜一碟,不就是890×(1–90%)=89元和1000×(1–70%)=300元嘛。呦!怎么这么便宜,不可能吧!噢!我的天,我居然列错了算式,真是一个不看“题”的“马大哈”呀!真确的算式是:890×90%=801元和1000×70%=700元,原来千盛百货的鞋更便宜,我和妈妈买了鞋后就兴高采烈的回了家。

回家后我也找出了我的错误。数学真是无处不在,我们一起去寻觅吧!

  生活中的数学小学生作文6

数学来源于生活,生活又离不开数学知识。数学是解决生活问题的金钥匙。在日常生活中,我们身边到处都有数学。

记得有一次,我和妈妈一同去菜市场买菜。菜市场里的菜可多了!我和妈妈边走边看,不知不觉地来到了买牛肉的地方。我说:“妈妈,我们买一些牛肉吧?”妈妈说:“好的,可是你要回答一个数学问题,5斤是15.15元钱,一斤是几元钱呢?”我思考了一会儿说:“妈妈太简单了,是3元对吗?”妈妈说:“再想想!”“哦!应该是3元零3分。”我说。妈妈笑着说:“答对了,今天买牛肉给你当奖品!”我开心地笑了。

还有一次,我们一家三口去华联超市购物。一进大门进入眼帘的就是琳琅满目的商品,让人眼花缭乱。最后我们买了一瓶白猫洗洁精4.60元,一瓶海 ……此处隐藏4456个字……多少种不同的车票了,售票员要为这趟动车准备3+2+1=6(种)不同的车票,加上回来的车票,一共是6×2=12(种)。”妈妈高兴地说:“恩,这回对了!”

数学与生活息息相关。只要在生活中用心去体会,就能感受到数学的乐趣。

  生活中的数学小学生作文21

星期六的一天,我和妈妈一起逛超市,因为周末,超市里有各种促销,我看到了一楼的奶粉在做活动,好多顾客在疯抢,我一瞧,原来是满400减100元的优惠活动。我便十分好奇,走过去想算算清楚,我定眼一看一罐奶粉单价198.5元,满400至少要买三罐,即198.5x3=595.5,595.5--100=495.5,495.5再除以3等于165.1,198.5--165.1=33.33元。我问妈妈:一罐便宜了30多,三罐足足少了100元,”商人搞这个活动他们难到不会亏本么,妈妈笑着说:“怎么会亏呢,其实呢这罐奶粉平时售价一般是148.5元,现在做活动单价却抬到163,其实商家是赚了个盆满钵溢了,可是消费者也觉得自己受益叵多,各自皆大欢喜,这样一算,是不是没有亏呀?“嗯!我点点头。生活中处处有数学,只要用一双会发现的眼睛,数学就无处不在。

  生活中的数学小学生作文22

今天,妈妈带我去超市买东西,我十分高兴,心里想:终于可以去超市购物了。

我们来到超市,这里的商品琳琅满目,十分壮观。我立刻推起了一个推车就跑到我最爱的食品区了。当我将薯片,巧克力和烤鸡腿小包放到购物车时,我突然看见了我最爱喝的“蒙牛真果粒”牛奶,一盒需要4元钱,我还看见有成箱的需要40元钱。我毫不犹豫地拿了二瓶。边去找妈妈边想:“妈妈一定会表扬我的,因为我为她省了三十二元钱!”见到妈妈。给妈妈说了,一箱要40元钱呢。妈妈笑了,说:“你应该算一算到底哪种便宜。”我一想,要想知道哪种便宜,我得知道一箱到底有多少盒奶。我立即跑到卖奶的地方,原来一箱有12盒奶。我喃喃自语:“一盒奶4元钱,如果是12盒奶,12×4=48元。相当于如果买十盒的话就可以多喝到二盒奶,原来一箱才是便宜的。”我恍然大悟,妈妈说:“那我们去拿一箱奶吧!”我们拿完奶后,就去结账了。

原来生活中处处有学问!

  生活中的数学小学生作文23

今天晚上,我和妈妈去超市买东西。我等在超市门口,一会儿,妈妈便拎着大包小包出来结帐了。我本来想冲上前去问这些东西要多少钱,随后又灵机一动,也可以自己算呀,这不就是考考自己算数能力的好机会吗?

妈妈从皮包里拿出一百元钱给售货员阿姨,阿姨先从抽屉里拿出五十元给妈妈。我自言自语:“大约应该是五十元。”接着,阿姨又递给妈妈差不多五元。我又想:应该是四十多元吧。妈妈结完账走过来,我连忙迎上去问:“妈妈,你买的东西是不是花了四十多元?”妈妈笑眯眯地说:“是的!你怎么知道?”我把刚才怎么算出来的经过告诉了妈妈。妈妈说:“你真聪明,其实生活也是一位老师,只要你平时注意观察,多动动脑筋,她同样可以教会你很多东西。”

是啊,在生活中数学亦无处不在,只要你有心,即使在课堂外也可以学到很多知识。

  生活中的数学小学生作文24

一个烈日炎炎的夏天,妈妈正陪着表妹在玩积木,我也“蹭”了上去,只见表妹把一个正方体积木放在了一个长方体积木上。妈妈突然说了一句:“飞飞,你把它们的表面积算出来吧!”我的脑袋里瞬间一片空,我想了一会儿,说:“这个太容易了,先求出长方体的表面积,也就是六个面,再求出正方体五个面的面积,之后把它们的答案加起来就OK啦!”“你再想想,我觉得有点不对。”妈妈不太满意地说。

我又深入地想着,还没想到,急得我像热锅里的蚂蚁,又静下心来,慢慢地想……突然,我脑袋上的“电灯泡”亮了起来,连忙说:“应该算正方体四个面的面积,因为……所以就要计算四个面。”妈妈的脸上洋溢着微笑。

你们是不是很惊奇?为什么要计算四个面?那是因为正方体的下面不用计算,长方体上面的一部分被正方体盖住了,也就是正方体的上面和长方体被盖住的面抵消了,所以,正方体要算四个面。

生活中的数学就是这样,你们有这样类似的事情吗?

  生活中的数学小学生作文25

在我们的生活当中,处处都得用到数学,不管是买东西,给汽车加油,烧水,做饭,都得用到数学。如果没有了数学,那么,什么事情都可能会做的一塌糊涂。

数学,在生活上面是非常重要的,我们都要处处留心观察生活中的数学。时时刻刻,不伦在哪里,都会发现数学。

有一次,我们去超市买东西,我们买了俩瓶可乐,一桶西瓜子总共五十八元钱,我们给了他一百零八元,那个收银员却给我了四十二元钱,我走着走着,一直走到了超市的门口,清点了一下钱数,发现了那一个售货员少给我们八元钱,我非常的生气又过去问是不是少找了八元钱,那个售货员红着脸说:“对不起,我少找了你八元。我踏着沉重的脚步走向会家的路程。

所以,数学在生活中试非常重要的,就想刚才那样买东西一样,要是多找钱或少找钱了,那数学学它还有什么意义,数学在我们生活当中是不可缺少的一部分。

以后我们要留心观察生活中的数学,多多发现生活中的数学。

  生活中的数学小学生作文26

在我们的生活中,处处有数学,生活离不开数学。在生活中,一不小心还会遇到一些数学“糗”事。

有一天早上,妈妈给我一张100元人民币,叫我去买饼。走到店里,我要了3个2.5元的饼和一杯1元的豆浆。递去100元,等老板找钱。老板说“你给我100元,买3个饼。1杯豆浆,我找你91.5元。”我的脑子飞速运转:2.5×3=7.5元,7.5+1=8.5元,100-8.5=?元,100-8.5=?元,100-8.5=91.5元。“嗯!谢谢老板。”我拿着饼、豆浆和找回的钱走在回家的路上。一边走一边想着刚才买早点的一幕,耳边回荡着老板的话语,我总觉得有哪里不对头。我停下脚步,仔细算了算。100-8.5=92.5元,92.5元,92.5元!我立马往回跑,告诉老板他算错了,老板说他没错,还拿出计算器算一遍给我看。一旁的老板娘笑着对我说:“小姑娘,好好学数学啊!”我闹了给大红脸回家去……

  生活中的数学小学生作文27

今天真是个好天气!我和妈妈准备去小区对面的嘉盛广场买东西。

来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是,我们就走到了洗洁精专区。这时,妈妈对我说:“我现在要买一瓶柑橘位的洗洁精,这里有不同重量。考考你,那种最实惠。我就买最实惠的那种。”我心想:这有什么难的,我看一眼就知道了。我一眼扫过去,排除了非常多瓶,只剩下两瓶了。

我思索了一下,仔细的端详着,发现虽然两瓶洗洁精的大小都差不多,可是包装纸上写着的重量是不一样的:一个写着1。5千克;另一个写着1.3千克。而它们的价格都是12元,当然是1.4千克的那瓶便宜一点啦。我对妈妈说:“这瓶最便宜,就买这瓶吧。”这时,妈妈拿着另一瓶洗洁精笑嘻嘻地对我说:“这瓶1.5千克,12.9元,这瓶最便宜。”我仔细一看,原来那是超级特价装,哎呀!失算了。

生活中到处都充满着数学,一不小心就会出现错误,我们一定要学好数学。

《生活中的数学小学生作文(精选27篇).doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式